Espace personnel

49ème Séminaire – Programme Ouest

21 & 22 septembre 2023 – Hôtel Escale Oceania – 50 boulevard de la plage – 44 380 Pornichet

Jeudi 21 septembre 2023

10h00-13h00 : Ateliers cardiaque et thoracique (programme ici)

13.45 – Accueil

14.00 – Lobectomie vidéo et robot – Vidéo Rennes : Caroline Olivo / Bertrand Richard de Latour // Robot – Poitiers : Clément Colombier / Christophe Jayle 

14.45 – Protection myocardique – Tours : Myriam Bonal / Thierry Bourguignon

15.30 – Chylothorax post-opératoire et spontané physiopathologie et prise en charge – Nantes : Maéva Maléjac – Luc Condamine / Jean-Christian Roussel 

16.15 – Pause

17h00 : Auditions des candidats DESC

Stéphane KERMEN
« Durability of bovine pericardial mitral bioprosthesis based on Heart Valve Collaboratory echocardiographic criteria ou Durabilité de la bioprothèse péricardique bovine en position mitrale basée sur les critères échocardiographiques selon la Heart Valve Collaboraty« 

Benjamin ESNAULT
« Comparaison des résultats précoces de la lobectomie et de la segmentectomie pour les CBNPC de stade Ia chez les patients opérés par voie robotiquement assistée : étude observationnelle multicentrique à partir de la base de données EPITHOR »

Abdelhakim ELMRAKI
« Critères de qualité ontologique de la segmentectomie pour le CPNPC : réévaluation »

18h30 – Symposium avec le soutien d’ETHICON

Chirurgie thoracique guidée par l’imagerie : actualités et perspectives – Bertrand RICHARD DE LATOUR / Christophe JAYLE

Vendredi 22 septembre 2023

07.45 – Accueil

08.00 – Complications mécaniques de l’Infarctus du myocarde

  • 08.00 – Rupture paroi libre – Nantes : Antoine Buschiazzo / Jean-Christian Roussel
  • 08.30 – Ruptures septales – Angers : Antoine Ducroix / Christophe Baufreton
  • 09.00 – Mitrale – Poitiers : Abderrahmane Medaoud / Christophe Jayle 

09.30 – Aspects médico-chirurgicaux de la pathologie infectieuse pulmonaire - abcès pulmonaires – DDB- aspergillome – Tours : Damien Wargny / Antoine Legras

10.15 – Pause

10.45 – Valve Mitrale « percutanée » indications et techniques – Brest : Pierre Escrig / Eric Bezon 

11.30 – Anomalies mitrales congénitales (hors CAV) – Tours : Arthur Aupart / Thierry Bourguignon 

12.15 – Déjeuner

13.30 – Principes de base en chirurgie endovasculaire : ponction – navigation-angioplastie – stenting-dispositif de fermeture

  • 13.30 – Principes de base en chirurgie endovasculaire Nantes : Mohamed Douass / Jean-Christian Roussel 
  • 14.00 – Dispositif de fermeture – Tours : Joël Robson / Robert Martinez

14.30 – Cas clinique thoracique – Rennes : orateur (TBD) / Bertrand Richard de Latour

Newsletter