Espace personnel

49ème Séminaire – Programme Nord

21 & 22 septembre 2023 – Adicare – 56 boulevard Vincent Auriol – 75013 PARIS

Jeudi 21 septembre 2023

10.00-13.00 – Ateliers cardiaque et thoracique (programme ici)

13.45 – Accueil

14.00 – Dossiers thoraciques à discuter par les internes – Paris Avicenne : Seif-Eddine Boussensla / Ilaria Onorati – HEGP : Camille Bourgois / Françoise Le Pimpec Barthes

14.45 – Protection myocardique – Metz : Rabia Amel / Erick Portocarrero

15.30 – Chylothorax post-opératoire et spontané physiopathologie et prise en charge – Paris : Amedeo Giuseppe Rendina Laffaldano / Françoise Le Pimpec-Barthes

16.15 – Principes de base en chirurgie endovasculaire : ponction- navigation-angioplastie-stenting-dispositif de fermeture – Reims : Sarra Benmouhoub / Vito-Gionanni Ruggieri

17.00 – Pause

17.30 – Auditions des candidats DESC

Cardiaque :

Bastien POITIER
« Résultats à court terme après remplacement valvulaire aortique par bioprothèse Inspiris : intérêt du scanner cardiaque dans le diagnostic de thrombose valvulaire infraclinique »

Maud-Emmanuelle OLIVIER
« Remplacement valvulaire aortique avec élargissement de l’anneau selon la technique de Manouguian : Expérience Rouennaise »

Almothana ALZAMIL

« Les lactates préopératoires sont elles déterminantes pour les résultats postopératoires dans les dissection aortique aiguë de type A? »

Thoracique :

Christophe WOLLBRETT
« Facteurs clinicopathologiques associés à la détection du ganglion sentinelle dans le cancer du poumon non à petites cellules »

Anna VAYSSETTE
« Optimisation de la durée de drainage dans un programme de RAAC en chirurgie thoracique : étude rétrospective monocentrique »

18.00-19.30 – Ateliers cardiaque (programme ici)

Vendredi 22 septembre 2023

07.45 – Accueil

08.00 – Dossiers cardiaques à discuter par les internes – Paris Pitié : Alexandre de Raymond Cahuzac / Guillaume Lebreton – Strasbourg : Estelle Dovonou / Michel Kindo

08.45 – Complications mécaniques de l’Infarctus du myocarde – Paris Lannelongue : Ali Akamkam / Julien Guihaire

09.30 – Aspects médico-chirurgicaux de la pathologie infectieuse pulmonaire - abcès pulmonaires – DDB- aspergillome – Strasbourg : Charlotte Ponté / Anne Olland

10.15 – Pause

10.45 – Valve Mitrale « percutanée » indications et techniques – Nancy : Pan Dan / Juan Pablo Maureira

11.30 – Anomalies mitrales congénitales (hors CAV) – Lille : Andrea Kamga-Tohoua / Jérôme Soquet

12.15 – Déjeuner

13.30 – Distribution des sujets pour le séminaire de mars 2024 et actualités de la SFCTCV

14.15 – Lobectomie vidéo et robot – Dijon : Florian Dherissard / Pierre Benoît Pagès

15.00 – Dossiers vasculaires à discuter par les internes – Paris Pitié : Hamady Sidibe / Guillaume Lebreton

15.45 – Auditions des candidats DESC

Thoracique :

Olivier GEORGES
« Valeur diagnostique du Prélèvement Trachéal Protégé systématique sur la pneumopathie post opératoire après chirurgie d’exérèse pulmonaire »

17.45 – Fin du séminaire

Newsletter